UNM realizó su Ceremonia de Clausura del Año Académico 2022

Clausura Foto

El jueves 22 de diciembre se realizó la Ceremonia de Clausura del Año Académico 2022 en nuestra universidad. Encabezado por la maestra Lydia Hung (Presidenta de la Comisión Organizadora de la UNM), este magno evento sirvió para reconocer a los estudiantes más destacados de cada sección, recordar a los integrantes de nuestra comunidad que partieron, agradecer a quienes dejaron de laborar en nuestra institución y realizar un balance de lo acontecido en este 2022 que se nos va.

En su exposición, la maestra Lydia Hung destacó el retorno a la presencialidad en las labores académicas y la semipresencialidad en las labores administrativas, la realización presencial del Examen de Admisión y la ejecución del Segundo y Tercer Concurso Público de Nombramiento de Docentes 2022. También la inscripción de 28 Títulos Profesionales de Licenciados en Música y 57 Grados de Bachilleres en Música de la UNM ante la Superintendencia Nacional de Educación Superior Universitaria – Sunedu.

Asimismo, mencionó las importantes actividades musicales como la ópera Alzedo presentada en el Teatro Municipal de Lima y los aportes de cada dirección y oficina de la UNM que han continuado trabajando con empeño con miras al próximo licenciamiento universitario que otorga la Sunedu; lo cual ha beneficiado de manera transversal a cada componente de nuestra comunidad institucional.

En los reconocimientos académicos, se entregó el tradicional Premio Conservatorio, en esta ocasión al alumno David Aguilar (de la especialidad de Composición) por haber obtenido el más destacado desempeño en su último año de estudios; del mismo modo a los primeros puestos y menciones honrosas del Programa Escolar, Post Escolar y la Sección de Estudios Superiores, quienes además dieron una ofrenda musical: Naiara Pastor (violín) y maestro Brando Arteaga (piano) -ambos del Programa Escolar- interpretando Concertino op. 5, en re mayor de Oscar Rieding; Leonardo Escalante (guitarra) -del Programa Post Escolar- con La catedral-Allegro Solemne de Agustín Barrios; y el Quinteto de vientos -de la Sección de Estudios Superiores- integrado por Reynaldo Pavia (flauta traversa), Dana Simons (oboe ), Johan Cadavid (corno), Frances Pasapera (clarinete) y Luis Supo (fagot), tocando Chabuca Limeña de Manuel Alejandro.

Con este evento se dio por culminado el año académico en la UNM, institución líder en enseñanza musical en el Perú, en 2022.

LISTA DE ALUMNOS PREMIADOS – UNM 2022:

PROGRAMA ESCOLAR

1er año

Anabel Valentina Auccapuclla Gómez (Piano) – 1er puesto

Agustín Flores Estupiñán (Piano) – 2do puesto

Jasmín Anett Cotrina Camavilca (Violín) – 3er puesto

Vania Sofía Castro Ocampo (Violín) – 1era mención honrosa

José Alejandro Retes Yupanqui (Saxofón) – 2da mención honrosa

Hannah Teresa Forrest Loli (Piano) – 3era mención honrosa

Abby Nathaniel Aguirre Villavicencio (Violín) – 4ta mención honrosa

2do año

Anabelle Akira Vásquez Mendoza (Piano) – 1er puesto

Rafael Valentín Córdova Párraga (Violín) – 2do puesto

3er año

Emma María Colombo Picozzi (Corno) – 1er puesto

Alonso Rafael Castro Ocampo (Violín) – 2do puesto

Alan Vladimir Bernardo Nazarenko (Violín) – 3er puesto

4to año

Gabriela Esther Marrufo Inoñán (Clarinete) – 1er puesto

Katherine Ruth Ezeta Campos (Saxofón) – 2do puesto

5to año

José Francisco Javier Soto Torre (Percusión) – 1er puesto

Milca Jael Huamán Chávez (Piano) – 2do puesto

Daniela Alegría Vásquez Alvarado (Violín) – 3er puesto

Juan Alessandro Huamán Cunza (Oboe) – 1era mención honrosa

Jonathan Stefanno Palacios Chávez (Trompeta) – 2da mención honrosa

Luciana Camila Rojas More (Violín) – 3era mención honrosa

Aaron Billy Navarro Avellaneda (Violonchelo) – 4ta mención honrosa

6to año

Naiara Lizeth Pastor Gonzales (Violín) – 1er puesto

Juan Diego Yoshida Yshibashi (Clarinete) – 2do puesto

Jhonathan Fernando Osco Valente (Trompeta) – 3er puesto

PROGRAMA POST ESCOLAR

Leonardo Escalante Calderón (Guitarra) – 1er puesto

Santiago Joaquín Guerrero Maguiño (Viola) – 2do puesto

Abigail Eunice Morales Chávez (Formación Musical – Educación Musical) – 3er puesto

Bruno Alexander Asencios Andía (Canto) – 1era mención honrosa

Gerson Gutiérrez Torres (Formación Musical – Musicología) – 2da mención honrosa

Christian Víctor Buitrón Montoya (Formación Musical – Composición) – 3era mención honrosa

  • Menciones honrosas

Ángel Emilio Sotelo Baldeón (Piano)

Yassmin Desirée Noel Bolívar (Flauta)

Anny Liliana Montes Hurtado (Violín)

Aileen Ariana Mandamiento Reyes (Viola)  

Giuliana Lorena Gonzales Polo (Canto)

Gonzalo Sebastian Tuesta Ophelan (Violín)

Marco Antonio Iquira San Martín (Percusión)

Adrián de Jesús Sánchez Alcalde (Trompeta)

Pedro Pascual Olivos Sánchez (Violín)

César Daniel Morales Alvarado  (Trombón)

Irma Adelaida Mañuico Quequejana (Formación Musical – Composición)             

Daniela Ariel Barrios Cárdenas (Contrabajo)

Melissa Karina Bautista Pachas  (Saxofón)

Fernando Josué Montes Zapata (Percusión)

Valeria Valentina Meza Villanueva (Formación Musical – Educación Musical)      

Yerusha Kaori Güere Rojas (Violín)

Daniel Gustavo Saravia Sandavol (Formación Musical – Composición)    

Alicia Angelí Alfaro Muñoz (Formación Musical – Educación Musical)      

Alexis Andrés Tolentino Noa (Percusión)

Anthony Agustín Gutiérrez Cazorla (Formación Musical – Educación Musical)     

Aarón Sahid Bada Morales (Violín)

Daniela Cristina Sumary Guardia (Violín)

Kennedy Diego Moreno Pérez (Violonchelo)

Meilin Yamile Guzmán Castillo (Formación Musical – Educación Musical)              

Sebastián Alexander Azaña Arce (Violonchelo)

Ketherine Del Pilar Manrique Vera (Violonchelo)

José Orlando Tolentino Sánchez (Clarinete)

Julio Guillermo Saavedra Quispe (Percusión)

Débora Sofía Pilco Escalante (Formación Musical – Educación Musical)  

Ángel Armando Ormeño Carlos (Trombón)

Jesús Enmanuel Jesús Soto Suárez (Saxofón)

Diego Santiago Posadas Ayala (Percusión)

Adrián Elias Párraga Champi (Formación Musical – Educación Musical)   

Daniel Aramis Cárdenas Acurero (Viola)

Jeyda Cecilia Milagros Calderón Marticorena (Trompeta)

SECCIÓN DE ESTUDIOS SUPERIORES

Jorge Alexander Jara Polo (Guitarra) – 1er puesto

Paolo Lombardi Valiente (Violín) – 2do puesto

Enrique Luis Mariño Aroni (Viola) – 2do puesto

David Alonso Aguilar Valdizán (Composición) – 3er puesto *Premio Conservatorio

Carlos Enrique Ríos Liza (Canto) – 3er puesto

Guillermo Gabriel Otsu Ramírez Gastón (Dirección Coral)

Jamil Aldi Morales Sandoval (Violín)

Jesús Esteban Mera Muñante (Oboe)

Eros André Caycho Allcca (Eufonio)

Pool Kevin Valdez Luna (Canto)

Cristhian Eduardo Mendoza Yllescas (Percusión)

Álvaro Jesús Yovera Guillen (Guitarra)

Alumno David Aguilar mostrando diploma del Premio Conservatorio, junto a la maestra Lydia Hung.
Quinteto de Vientos, de la Sección de Estudios Superiores.

Suscríbete a nuestro boletín

Compartir en:

Compartir en facebook
Compartir en linkedin
Compartir en whatsapp
Compartir en twitter
Compartir en telegram
Compartir en email

UNM recibió visita técnica de la Dicopro del Ministerio de Educación

Bienal de Piano Colaborativo: del 21 al 24 de mayo organizada por la UNM e importantes instituciones de Perú y EE. UU.

Orquesta Sinfónica de la UNM brindará concierto gratuito en el Teatro Municipal de Lima

Maestra de Piano Andrea Arévalo dio clase magistral en la Facultad de Artes de la Universidad de Chile